Logomarca Sesc
Piauí

Mostra Sesc Amazônia das Artes começa nesta quarta

josueviolino

 

O show de Josué Costa e lançamento do projeto e concerto in trio, dia 1º de agosto às 19h30 no Palácio da Música, inicia a programação da 11ª Mostra Sesc Amazônia das Artes, em Teresina. O evento promove a circulação de espetáculos da música, dança, artes cênicas, cinema, circo, mostras de artes visuais, literatura, intervenção urbana e ações formativas.

Em Teresina a Mostra Amazônia das Artes acontece de 1º a 14 de agosto com vasta programação no Palácio da Música, Teatro 4 de Setembro, Escola Gomes Campos, Shopping da Cidade, Casa do Hip-Hop, Teatro do Boi e Clube dos Diários. Em Parnaíba, as programação acontece no Sesc Caixeiral e no Calçadão Cultural.

Participam da Mostra Sesc Amazônia das Artes artistas dos 9 estados que integram a Amazônia Legal: Acre, Amazonas, Amapá, Maranhão, Mato Grosso, Pará, Rondônia, Roraima e Tocantins. O Piauí participa como convidado desde a primeira edição da Mostra, devido `a sua proximidade geográfica e identificação sociocultural.

 

 

PROGRAMAÇÃO

 

 

 

DIA - 1/8 (Quarta)

 

Show Josué Costa (PI) - 19h30

 

Local: Palácio da Música

 

Classificação: Livre

 

DIA - 2/8 (Quinta)

 

Espetáculo “Olhai por Nós” - 19h30

 

Grupo: Lamira Artes Cênicas (TO)

 

Local: Theatro 4 de Setembro

 

Classificação: 10 anos

 

 

 

DIA - 3/8 (Sexta)

 

Espetáculo “Trindade” - 18h

 

Grupo: Só Homens Cia de Dança (PI)

 

Local: Escola Gomes Campos

 

Classificação: 18 anos

 

 

 

DIA - 4/8 (Sábado)

 

Espetáculo “ A Mulher do Fim do Mundo” - 19h30

 

Grupo: Cia Casa Circo (AP)

 

Local: Theatro 4 de Setembro

 

Classificação: 16 anos

 

DIA - 4/8 (Sábado)

 

Show musical “Origem” - 19h30

 

Com Waldiney Machado (PA)

 

Local: Sesc Avenida

 

Classificação: Livre

 

 

 

DIA - 5/8 (Domingo)

 

Espetáculo: Oficina “Origem” (9h às 12h/ 14h às 17h)

 

Com Waldiney Machado (PA)

 

Local: Sesc Caixeiral

 

DIA - 6/8 (Segunda)

 

Espetáculo “Alice” - 19h30

 

Grupo Faces Jovens (MT)

 

Local: Teatro do Boi

 

Classificação: 14 anos

 

 

 

 

 

DIA - 7/8 (Terça)

 

Espetáculo “Atenas: mutucas, boi e body” - 19h30

 

Grupo Santa Ignorância Cia de Artes (MA)

 

Local: Clube dos Diários

 

Classificação: 16 anos

 

 

 

DIA - 8/8 (Quarta)

 

Show Reação do Guetto (PI) – 19h30

 

Grupo: Manauara em extinção (AM)

 

Local: Casa do Hip-Hop

 

Classificação: Livre

 

 

 

DIA - 8/8 (Quarta)

 

Grupo: Manauara em extinção (AM) – 20h

 

Local: Casa do Hip-Hop

 

Classificação: Livre

 

 

 

DIA - 9/8 (Quinta)

 

Intercâmbio/Manauara em extinção (AM)

 

Reação do Guetto (PI) - 14h

 

Show Reação do Guetto

 

Local: Casa do Hip-Hop

 

Classificação: Livre

 

 

 

DIA - 10/8 (Sexta)

 

Espetáculo “Oração para um pé de chinelo” - 19h30

 

Cia Tanto de Lá Quanto de Cá (AC)

 

Local: Teatro do Boi

 

Classificação: 16 anos

 

 

 

DIA - 13/8 (Segunda)

 

Oficina “Visões de Lampião” (9h às 12h/14h às 17h)

 

Chico Nó e Zé Paulo (MA)

 

Local: Sesc Caixeiral

 

Classificação: Livre

 

 

 

 

 

DIA - 14/8 (Terça)

 

Show musical “Visões de Lampião” – 19h

 

Chico Nô e Zé Paulo (MA)

 

Local: Calçadão Cultural

 

Classificação: Livre

 

DIA - 14/8 (Terça)

 

Performance (IN)VISIBILIDADE – 9h

 

Rafael Barros (RO)

 

Local: Chopping da Cidade

 

Classificação: 14 anos

 

DIA - 17/8 (Quinta) – 19h30

 

Vernissage da exposição “(RE)conhecendo a Amazônia Negra: povos, costumes e influências negras na floresta

 

Marcela Bonfim (RO)

 

Local: Casa da Cultura

 

Classificação: Livre

 

DIA - 18/8 a 9/9 (Sexta)

 

Exposição “(RE)conhecendo a Amazônia Negra: povos, costumes e influências negras na floresta

 

Marcela Bonfim (RO)

 

Segunda a sexta: 8h às 17h

 

Sábado: 8h às 12h

 

Local: Casa da Cultura

 

Classificação: Livre

 

DIA - 13 e 14/8

 

Mostra de Cinema Amazônia das Artes – 16h

 

Local: Galeria do Clube dos Diários

 

Classificação: Livre

 

 

 

DIA - 15/8

 

Fórum de Cinema

 

Manhã - 9h às 12h

 

Tarde – 16 às 18h

 

Local: Casa da Cultura

 

Classificação: Livre

 

 

 

Literatura

 

DIA 28 a 31/8 – 14h às 18h

 

Oficina: A Arte de Contar Histórias

 

Talita do Monte

 

Local: Sesc Centro

 

 

 

 

 

Editais

Ações

Parceiros